Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


29 Сен 2022 в 16:19
Молжаниновские вести

Как 17-я Парковая стала Гатчинской

Гатчинскую улицу никак не назовёшь самой заметной в районе: пролегает она в Новосёлках, в частном секторе, между Охтинским проездом и Молжаниновским прудом. И стоит на ней всего-то 14 домов на нечётной стороне, а чётной нет вовсе.

Когда Новосёлки стали частью Москвы, параллельную Ленинградскому шоссе улочку сгоряча нарекли Парковой, но продержалось название недолго: в столице уже были 16 Парковых улиц, и наличие 17-й по счёту, да ещё и на другом конце города, путало географические карты. Менее чем через год улицу переименовали в честь города Гатчины Ленинградской области. А вот о нём стоит рассказать поподробнее.

Село Хотчино известно ещё по новгородским росписям XV века. Потом эти земли долгое время были под шведами и в состав России вернулись лишь при Петре I. В 1765 году Екатерина II подарила Гатчину фавориту Григорию Орлову, который построил дворец и обустроил парк. После смерти графа имение перешло к наследнику престола, Павлу I. Павел Гатчину любил и проводил здесь немало времени. Век спустя эту любовь к Гатчине унаследовал его правнук, император Александр III.

После Октябрьской революции город целых шесть лет назывался Троцком, но, едва буйного «демона революции» выпроводили из страны, был переименован в нейтральный Красноармейск. Немцы, оккупировавшие Гатчину в годы войны, переназвали город в Линдеманнштадт – в честь своего командующего. А после освобождения городу вернули историческое имя Гатчина. Под ним он и живёт до сих пор, являясь крупнейшим в Ленинградской области.


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...