Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


10 Авг 2022 в 16:09
Молжаниновские вести

Пластиночный рынок на станции «Новоподрезково» – предтеча «Горбушки»

Платформа «Новоподрезково» в Молжаниновском районе была одной из последних стихийных «пластиночных толкучек» перед появлением торгового центра «Горбушкин двор». О торговле музыкой на станции рассказали в материале издания «Мослента».

Всё началось с клуба филофонистов (любителей музыки) в Химках, в котором обменивались пластинками и просто тусили в начале восьмидесятых.

«Достать можно было практически все, но стоил винил дорого, и пластинки переписывали на пленку — до появления кассет еще были бобины. Так что своих дисков было мало, и обмен шел постоянно», – приводятся в материале слова меломана Петра Каменченко.

Но люди в клуб помещаться перестали, и появились стихийные развалы прямо на улице – их разогнали в 1985-м, потому что точка по обмену музыкой превратилась в огромный нелегальный рынок, на котором торговали всем подряд. Некоторое время торговля продолжалась на противоположной стороне железнодорожной станции, но и этот базар быстро разогнали.

Меломаны не сдались и перенесли толкучку на платформу «Новоподрезково», зафиксировав дни посещения – по субботам и воскресеньям. Ее разгон был очень жестким – с облавами и увозом участников в московские и подмосковные отделения милиции. Советские люди боялись «влипать» в такие истории – могли выгнать из комсомола, из института, пятно на репутации могло остаться навсегда.

После разгона пластиночного рынка на платформе «Новоподрезково» и родилась идея создать собственное место для обмена музыкой, одобренное властями. Вскоре открылась первая «Горбушка» – официальный клуб филофонистов в ДК Горбунова. Но это уже совсем другая история.


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...