Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


11 Авг 2022 в 14:36
Молжаниновские вести

История района: аэропорту Шереметьево исполнилось 63 года

Первый рейс, который впервые обслужили в Шереметьеве, прилетел из Ленинграда 11 августа 1959 года – этот день считается датой официального открытия аэропорта. Впервые службами предприятия был выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания прибывшего из Северной столицы лайнера «Ту-104».

Воздушная гавань построена в 1953 году как Центральный военный аэродром, однако в 1959 году по указу Никиты Хрущева была передана Министерством обороны гражданской авиации. Глава государства незадолго до этого вернулся из Лондона в полном восторге от «Хитроу» и предложил устроить такой же аэропорт в Москве.

Первый международный рейс из Шереметьева вылетел в Берлин уже следующим летом. Парк «Аэрофлота» состоял в это время из самолетов «Ту-104», «Ил-14» и «Ил-18», рейсы выполнялись в 23 страны. Аэропорт обслужил 50 тысяч пассажиров и 3 тысячи тонн почты и грузов в первый год работы.

Аэровокзалом первое время служило небольшое здание Центрального пункта управления – сейчас оно находится рядом с терминалом В («Шереметьево-1»).


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...