Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
bolnog@gmail.com
Главный редактор:

Сорокин Дмитрий Игоревич


11 Ноя 2022 в 10:00
Молжаниновские вести

Сразу три Сестрорецкие улицы появились в Молжаниновском в середине 80-х годов

Фото: Дарья Лебедева

В Молжаниновском районе, у железнодорожной платформы Новоподрезково, пролегают сразу три Сестрорецкие улицы. Название своё они получили в середине 1980-х в честь города Сестрорецка, потому что стали частью тогдашнего Ленинградского района Москвы – оттуда и топонимы из окрестностей северной столицы.

Все три готовы потягаться милой провинциальностью с самим Сестрорецком – былым городом оружейников, курортников и дачников. Если на одной из улиц свадьба – это событие для всех трёх сразу. А когда незадачливый водитель сбивает водоразборную колонку – почти катастрофа. Это район частной застройки, и из достопримечательностей этих улиц стоит упомянуть платформу Новоподрезково, рядом с которой находится 3-я Сестрорецкая, да стадион между 1-й Сестрорецкой и 3-й Подрезковской. На нём иногда проходят районные праздники. Рядом находится кафе «Восточная сказка».

А вот несколько фактов о питерском Сестрорецке, в честь которого названы наши улицы. Реку Сестру запрудили, создав озеро Сестрорецкий Разлив, при Петре Великом. Для него же на вдающейся в Финский залив косе выстроили летний дворец с парком, в котором высадили 2000 дубов. Дворец разобрали ещё в XVIII веке, а парк «Дубки» существует по сей день.

В конце XIX века Сестрорецк стал бальнеологическим курортом, о котором писали, что минеральная вода там не хуже баденской, а добраться от Питера можно на извозчике или же на пригородном поезде.

В революционном 1917-м Ленин и Зиновьев на берегу Сестрорецкого Разлива скрывались в шалаше от Временного правительства (теперь на том месте стоит гранитный шалаш). В Сестрорецке есть ещё музей «Сарай», увековечивший хозяйственную постройку, где Ильич тоже укрывался от полиции.

Сейчас населённый пункт Сестрорецк входит в Курортный район Санкт-Петербурга.


Опрос
Вы довольны состоянием детской площадки во дворе вашего дома?
Загрузка ... Загрузка ...